Климат под контролем!
БОЛЕЕ 12 ЛЕТ НА РЫНКЕ
г. Самара, ул. Мориса Тореза, 52 Б

Что делать, если кондиционер не работает

Даже самая надежная техника с течением времени выходит из строя, и через несколько лет после покупки вы можете столкнуться с проблемами в эксплуатации сплит-системы – кондиционер не дует холодным или вовсе не включается. В этой статье ответим на вопрос, что делать, если не работает сплит-система и как этого избежать.

Не работает кондиционер: причины возникновения неисправностей

Причины, почему перестал работать кондиционер, могут быть разнообразными, однако наиболее частые из них – отсутствие или нестабильность напряжения, а также сильные перепады температур в комнате. Первое, что стоит сделать, если вы обнаружили, что не работает вентилятор кондиционера – проверить электросеть, так как высокие температуры, возникающие при работе оборудования, могут вывести из строя изоляцию проводов. Помните, что грамотное заземление – необходимое условие работы кондиционера, использование сплит-системы без него – опасно и недопустимо.

Дешевые сплит-системы низкого качества также могут выходить из строя при высоких температурах – тепло заставляет материалы, не отвечающие технологическим стандартам, расширяться, что вызывает трещины и неполадки.

Фото: Что делать, если кондиционер не работает - 1

Чтобы избежать быстрой поломки оборудования, советуем отдавать предпочтение сертифицированной технике с гарантией, которая прослужит вам долго и избавит от необходимости скорого ремонта или замены. В нашем каталоге представлены именно такие сплит-системы – гарантируем соответствие всем стандартам качества, наличие необходимых документов и паспортов и гарантию от производителя на все модели.

Рассмотрим и менее очевидные причины, почему не работает кондиционер.

Поломка компрессора

Опытный мастер сможет распознать это по первым же внешним признакам – масляные подтеки на корпусе, жалобы на частые сбои и появление сильного шума при работе. Происходит это из-за утечки хладагента, которую провоцируют трещины на корпусе, поломка магистрали или износ резины прокладки. При появлении первых признаков нужно вызвать профессионального мастера, который произведет ремонт.

Фото: Что делать, если кондиционер не работает - 2

Поломка пульта ДУ

Причиной, почему не включается кондиционер, может быть также поломка навесного или беспроводного пульта. В случае с навесным пультом перестанет работать ЖК дисплей – мастер снимет панель, проверит напряжение в клеммах. Если напряжение отсутствует, причина поломки в пульте, при наличии напряжения, мастер будет искать неисправность во внутреннем блоке питания.

Беспроводной пульт ДУ легко проверить, сфотографировав наведенный на камеру пульт с нажатой кнопкой. Если на фото вы видите вспышку – пульт работает, иначе потребуется ремонт.

Еще одной причиной, почему не работает сплит-система, может быть перегоревший предохранитель. Мастер проведет диагностику, отремонтирует или заменит деталь.

Сбой настроек

Современные кондиционеры имеют собственный механизм самодиагностики неисправностей. Если кондиционер не запускается, а на дисплее появился код – отыщите расшифровку в инструкции. Обычно код 1 означает поломку датчика температуры, а код 2 – обмерзание испарителя, но может быть и множество других вариантов в зависимости от настроек производителя.

Как избежать поломки кондиционера: советы по использованию

  • Не игнорируйте регулярное очищение фильтров. Их необходимо снять, промыть проточной водой, высушить и поставить на место. Либо заказать полную очистку кондиционера у профессионалов.

Фото: Что делать, если кондиционер не работает - 3

  • Утечка фреона – неизбежность, обусловленная способом соединения труб, из-за которых возникают мелкие трещины. Обратите внимание на объемы утечки: допустимый показатель – 7-9% в течение года.
  • Минимальная температура эксплуатации зимой – 0 градусов. Чтобы использовать оборудование в низкотемпературном режиме советуем приобрести специальный блок, позволяющий работать в таких условиях.

Ремонт кондиционеров в компании «Реалхолод»

К сожалению, любой может столкнуться с тем, что в самую жаркую погоду не работает кондиционер. Что делать? Не откладывать диагностику при первых же признаках неисправностей – это убережет вас от дорогостоящего ремонта или полной замены оборудования. Чтобы диагностировать неполадки в работе, произвести ремонт или замену необходимых деталей или узлов кондиционера, свяжитесь с нами через форму обратной связи или по телефону +7 (846) 250-03-71. Профессиональные мастера обеспечат оперативное решение проблемы, на все проведенные работы предоставляем гарантию.

Еще не определились?
Поможем выбрать оборудование на любой бюджет
Согласен(на) на обработку персональных данных